Top.Mail.Ru
Экономика
Вологодская область
0

Вологодская область за 2 года сократила госдолг вдвое

Послание президента
Регион в 2019 году отказался от коммерческих кредитов

ВОЛОГДА, 21 апреля, ФедералПресс. Вологодская область не нуждается в замещении коммерческих кредитов, так как в 2019 году сумела полностью избавиться от банковских заимствований в структуре госдолга. Об этом председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко заявил по итогам ежегодного послания президента Федеральному Собранию.

«Еще в 2019 году регион полностью заместил коммерческие кредиты бюджетными. И если на пике долговой нагрузки в 2014 году область была должна почти 35 миллиардов рублей, то по состоянию на 1 января 2021 года долг снизился до 15,7 миллиарда, - отметил Луценко.

Инфраструктурные кредиты – это ресурс, который можно направить на строительство дорог, развитие ЖКХ, транспорта, комплексное развитие объектов туристической индустрии и другие цели. В целом, по словам Луценко, послание было «ожидаемо содержательным и обнадеживающим».

«Президент подчеркнул, что страна не намерена снижать темпа развития, продолжит решать демографические, экономические и экологические проблемы», - рассказал он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Вологодская область в пандемийный год ускорила строительство соцобъектов.

Фото: vologdazso.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.