Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

В Кургане начался громкий процесс над бывшим вице-губернатором

Сергей Пугин
Экс-чиновник обтянется во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями

КУРГАН, 11 февраля, ФедералПресс. В Курганском городском суде сегодня состоится первое заседание по рассмотрению коррупционного дела бывшего первого вице-губернатора Зауралья Сергея Пугина и высокопоставленных чиновников из Шадринска. Об этом сообщается на официальном сайте суда.

«Судебное заседание назначено на 11 февраля в 10 часов утра», - говорится в подсистеме «Судебное делопроизводство» на сайте городского суда.

Рассмотрит уголовное дело судья Владимир Максимов, который вел процесс против бывшего заместителя губернатора Романа Ванюкова.

Сергей Пугин обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении четырех взяток. Еще два фигуранта дела — глава Шадринского района Владимир Осокин и его заместитель Вячеслав Рознин — обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

По информации регионального СУ СКР, в 2018 – 2019 годах вице-губернатор и шадринские чиновники подписали и оплатили ООО «Мультипласт» фиктивные акты выполненных работ на объектах строительства в селах Мальцево и Верхозино. Проекты реализовывались в рамках программы устойчивого развития сельских территорий. Строительство до сих пор не закончено. Часть федеральных денег исчезла.

Также следствие утверждает, что Пугин с 2015 по 2018 год брал взятки от коммерческого директора «Мультипласт» Михаила Третьякова. В общей сумме все четыре взятки насчитывают 700 000 рублей.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», уголовное дело против бывшего вице-губернатора поступило в Курганский городской суд 20 января.Следственный комитет сообщил о завершении расследования дела после новогодних каникул. Напомним, Пугин находится под стражей со дня задержания. В декабре суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста.

Фото:kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.