Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Суд обязал власти ликвидировать в лесу под Омском три свалки

Свалка
Площадь незаконных свалок составляет 9 тыс. квадратов

ОМСК, 7 октября, ФедералПресс. Куйбышевский районный суд Омска обязал главное управление лесного хозяйства региона ликвидировать три большие свалки в окрестностях деревни Подгородное. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Требования прокурора удовлетворены в полном объеме: ликвидировать свалки на землях лесного фонда путем заключения договора на транспортировку мусора с последующей передачей отходов для размещения региональным оператором либо иными хозяйствующими субъектами, имеющими соответствующую лицензию», – рассказали в прокуратуре.

В главном управлении лесного хозяйства журналистам пояснили, что много лет назад свалку создали сами жители, и, поскольку в бюджете управления не предусмотрено финансирование подобных свалок, то сейчас в управлении ищут способы выполнения судебного решения.

В Омской области выявлено порядка 900 несанкционированных свалок. Для этого региональные власти в этом году значительно повысили размер штрафов за выброс мусора из машин. Отныне виновник заплатит за выброс мусора из легкового автомобиля не менее 10 тыс. рублей, из грузового – от 40 тыс. рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что житель Омска показал свалку, которая возникла на одной из улиц в Центральном округе города. По его словам, на просьбы решить вопрос никто не реагирует.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.