Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских школьников подозревают в DDoS-атаках на учебные ресурсы

Хакеры
Число DDoS-атак на российские ресурсы увеличилось в пять раз

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Число DDoS-атак на российские ресурсы увеличилось в пять раз. «Ростелеком» подозревает в этом школьников.

Аналитики выяснили, что в период самоизоляции число DDoS-атак увеличилось в пять раз по сравнению с прошлым годом. Показатель увеличился в апреле на 88 % по сравнению с январем текущего года. Однако при резком росте DDoS-атак их сложность и мощность снизилась.

«Скорее всего, в отчетный период в большинстве атак применялись легкодоступные инструменты с уже устаревшим набором уязвимых серверов, что говорит о низкой квалификации злоумышленников», – отметили аналитики.

Больше всего атак совершили на образовательные ресурсы – с марта по апрель 2020 года оно выросло в 5,5 раза. По данным представителя крупнейшего российского провайдера, атаки осуществлялись на электронные дневники, сайты с проверочными работами, площадки для онлайн-уроков и другое. Аналитики подозревают в этом самих школьников, потому как мощность атак в этот же период снизилась. Представители компании предполагают, что дети хотели сделать недоступными для себя электронные контрольные, а для родителей – свои дневники.

По словам руководителя группы развития сервисов защиты web-приложений направления кибербезопасности «Ростелекома» Ивана Мирошниченко, стоимость атак составляет €50 в месяц. За такую цену можно арендовать виртуальный сервер, который помогает злоумышленникам в генерации трафика на найденные в интернете уязвимые серверы DNS и NTP. Мирошниченко отметил, что есть много специализированных ресурсов для организации DDoS, такой путь часто не требует никаких затрат, сообщает РБК.

Напомним, в рамках национального проекта «Цифровая экономика» в Нижегородской области подключат 128 образовательных учреждений и 106 ФАПов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.