Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Отмена масочного режима и новый тест на COVID: главное за 10 февраля

Маски
В России постепенно отменяют масочный режим

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. В двух регионах России отменили масочный режим, за нарушения на митингах ввели новые штрафы, Роспотребнадзор создал новый тест для диагностики COVID. О главных событиях за минувшие сутки – в материале «ФедералПресс».

Отмена масочного режима

В двух регионах России (Удмуртия и Чечня) отменили обязательное ношение масок. В Кремле отметили, что такие решения регионы принимают самостоятельно. В Роспотребнадзоре придерживаются мнения, что маски все же лучше носить.

Маски

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко отметил, что масочный режим может иметь не обязательный, а рекомендательный характер.

Новый экспресс-тест на COVID

В Роспотребнадзоре разработали новый тест для диагностики коронавируса. Он позволит сократить время тестирования в 3-4 раза. Кроме того, новый тест позволит выявлять заболевание на ранней стадии.

Новые штрафы за нарушения на митингах

Госдума ввела штрафы за неповиновение правоохранительным и силовым органам на митингах и нарушения при спонсировании публичных акций. В случае неповиновения силовикам на митинге гражданину будет назначен штраф до четырех тысяч рублей, за повторное нарушение он получит до 20 тысяч рублей или до 120 часов ареста.

Митинг

Оформление ИП решили упростить

Федеральная налоговая служба упростит оформление ИП в России, регистрация будет занимать всего несколько минут. Об этом рассказал глава ФНС Даниил Егоров, выступая в Совете Федерации.

ЧП в Никольской больнице

Три пациента Никольской больницы в Подмосковье скончались из-за проблем с подачей кислорода. Выяснилось, что отключение кислорода длилось всего 15 минут. Когда подачу возобновили, скончались два пациента, которые страдали от тяжелого поражения легких из-за коронавируса. С ЧП разбираются следователи.

Больница

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншоты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.