Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Приезжие сборщики шишек в Югре отбирают работу у местных

Кедровые шишки
В Югре приезжие сборщики шишек вредят экологии

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 сентября, ФедералПресс. Приезжие шишкари используют запрещенные методы при сборе кедровых орехов и отнимают заработок у местных сборщиков.

«Слышала про полевой лагерь шишкарей, которые умудряются собрать шишек больше, чем ханты. После них ничего не остается», – сообщила жительница югорского села Угут.

Ольга Арантеева отметила, что приезжие сборщики отнимают у коренного населения право пользоваться дарами природы. По обочинам дорог можно увидеть много машин с номерами других регионов. Приезжие шишкари используют варварские методы сбора кедровых орехов. Гастролеры применяют колотушки, кедротрясы, а иногда, даже, пилят деревья, сообщает Муксун.fm.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что в югорской столице водители маршруток подрались из-за пассажирки. В спор вмешался третий гражданин и остановил драку, он продемонстрировал участникам поединка какое-то удостоверение, после чего они вернулись к машинам.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.