Top.Mail.Ru
Экономика
Удмуртская республика
0

Глава Удмуртии Бречалов рассказал, что будет с заводом «АвтоВАЗа» в Ижевске

Бречалов
Руководитель республики пообещал сохранить производство автомобилей

ИЖЕВСК, 14 июня, ФедералПресс. Глава Удмуртии встретился с руководством и работниками завода LADA Ижевск. Александр Бречалов признал, что на предприятии сложилась непростая ситуация, но пообещал, что уникальное производство будет сохранено.

«Площадку «АвтоВАЗа» в Ижевске ни в коем случае не закроем. Предприятие однозначно будет загружено работой. Сейчас определяется, какие модели будут здесь выпускать, объемы производства. На это потребуется время: у каждой модели были импортные компоненты», – отметил Александр Бречалов.

По словам главы региона, главная задача – чтобы ни один сотрудник завода не остался без работы. Сегодня численность работников предприятия составляет около трех тысяч человек. Часть из них уже заняты на временных работах на площадке LADA Ижевск.

«Постановление федерального правительства №511 позволяет предприятиям, которые временно сократили объемы, по желанию сотрудников переводить их в другие компании. В Удмуртии есть производства с большим запросом на квалифицированные кадры. Будем работать в этом направлении. Когда «АвтоВАЗ» возобновит свои мощности, специалисты смогут вернуться на родное предприятие», – заявил глава республики.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сотрудники нижегородского завода Volkswagen получат по шесть средних зарплат при увольнении по собственному желанию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.