Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Губернаторы и KPI от правительства: повестка с 19 по 25 апреля

Совещание
Повестка с 19 по 25 апреля

На прошедшей неделе президент России Владимир Путин огласил традиционное ежегодное послание, после которого регионы уже начали получать помощь от федерального центра. Председатель правительства Михаил Мишустин посетил Чечню, глава республики Рамзан Кадыров провел экскурсию, впрочем, его, возможно, не было на послании президента. Об этих и других событиях – в обзоре «ФедералПресс».

В «Яндекс.Новостях» мы выбрали сообщения о функционировании регионов, конфликтных ситуациях, реакцию глав регионах, по имени и фамилии которых производился поиск. Мы посчитали общее число таких публикаций, а также позитивные и негативные события, в которых оказался задействован глава региона.

Позитивные события мы отметили знаком +, негативные –. Глава региона (количество публикаций/позитивные события/негативные события.

Махмуд-Али Калиматов, Ингушетия (23/0/1)
-. В очередной раз эксперты прогнозируют отставку главы республики на фоне экономических показателей региона.

Мурат Кумпилов, Адыгея (40/4/0)
+. Назначены выборы главы Майкопа. После послания президента республика получит дополнительную поддержку, которую уже обсудили в Минфине России. Региону также будут выделены дополнительные средства на строительство дороги вокруг столицы.

Бату Хасиков, Калмыкия (41/1/1)
+. По итогу послания президента республика получит средства на реструктуризацию долгов.

-. Руководство республики заявило о попытках захвата нефтяных скважин в регионе.

Казбек Коков, Кабардино-Балкария (44/1/0)
+. Глава республики провел личный прием граждан, а также муниципальный час с главами МО.

Рашид Темрезов, Карачаево-Черкесия (47/1/0)
+. Глава республики встретился с вице-президентом ТПП России Максимом Фатеевым. Обсуждалась совместная работа по поддержке бизнеса в разрезе принятых в 2020 году законов и постановлений.

Сергей Меняйло, Северная Осетия (82/1/0)
+. Врио главы республики начал формировать новый состав правительства. Глава Владикавказа Тамерлан Фарниев написал заявление на увольнение по собственному желанию.


Игорь Бабушкин, Астраханская область (141/1/0)
+. Глава упразднил отдел по защите государственной тайны и специальной документальной связи администрации губернатора. Однако было создано управление по защите государственной тайны и специальной документальной связи администрации.

Михаил Развожаев, Севастополь (144/2/1)
+. Севастополь по итогу послания президента получит дополнительное финансирование. Также стало известно о количестве средств, выделенных на решение «водного вопроса».

-. Строительство трассы «Таврида» привело к неожиданным проблемам – появилась информация, что часть домов придется снести.

Василий Голубев, Ростовская область (163/1/1)
+. Область вошла в список регионов, которым федеральный центр по итогам послания президента поможет с рефинансированием задолженности.

-. Строительство медицинского центра стоимостью семь миллиардов отложено из-за решения УФАС по поступившей жалобе на розыгрыш тендера.

Сергей Меликов, Дагестан (261/3/0)
+. Глава республики подтвердил свое желание провести прямой эфир, который был ранее отменен из-за визита премьера Михаила Мишустина. Сергей Меликов пообщается с жителями 28 апреля. Глава республики продолжил объезд районов с инспекцией, а в Москве встретился с министром промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Андрей Бочаров, Волгоградская область (303/2/1)
+. В регионе сняли ряд ограничений на майские праздники. Также область получит дополнительную помощь от федерального центра, это следует из послания президента.

-. Общественники выступили против застройки в непосредственной близости от Мамаева Кургана.

Владимир Владимиров, Ставропольский край (344/0/1)
-. Больше месяца в регионе временное правительство, поскольку кабинет министров был отправлен губернатором в отставку. За это время формирование новой команды так и не началось, как и нет информации о результатах проверки чиновников. Эксперты обращают внимание, что такое положение при действующем без приставки «врио» губернаторе – прецедент для России.

Рамзан Кадыров, Чечня (374/1/1)
+. В республику с внеплановым визитом прибыл председатель правительства Михаил Мишустин, экскурсию которому устроил Рамзан Кадыров.

-. Глава Чечни мог не присутствовать на послании президента, ранее он заявил, что уходит в отпуск.

Вениамин Кондратьев, Краснодарский край (439/3/2)
+. В Анапе ограничили высотность застройки, а также проведут дополнительную газификацию. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на исполнение нацпроектов в крае, в том числе и по развитию села.

-. Стало известно об уголовном деле, возбужденном в отношении краевой чиновницы, которая подписала акты по приемке квартир для сирот несмотря на непригодность недвижимости. Также продолжается выяснение причин обрушения потолка в одной из школ.

Сергей Аксенов, Крым (546/4/1)
+. Отдельное внимание в послании президента было сосредоточено на Крыму, которому будет выделено дополнительное финансирование, уже к имеющимся проектам, например, на водоснабжение. Глава республики раскритиковал чиновников за излишнюю бюрократию, а на День Победы снял ограничения, чтобы была возможность провести мероприятия.

-. Проблема со стоимостью отдыха на полуострове в очередной раз вышла на федеральный уровень, особенно актуально это стало на фоне введенных выходных и прогнозов по рекордному посещению полуострова туристами. На этот раз сенатор Ольга Ковитиди предложила ввести механизм регулирования ценовой политики, хотя в министерстве курортов опровергли резкие скачки цен.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
18 января 2021, 11:17

Губернаторы и KPI правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.