Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем запомнится ПМЭФ-2021: тесты ПЦР, голодные участники, блогеры и главные заявления

ПМЭФ
Петербургский международный экономический форум стартовал 2 июня

Сегодня подходит к концу Петербургский международный экономический форум. В реалиях 2021 года он прошел по-новому: участники сдавали тесты на COVID, на въезде в сам Экпофорум были длинные пробки, а в залах участники сидели на расстоянии друг от друга. В этот раз форум был не просто «закрытой тусовкой», а интересным даже для далеких от экономики и политики людей мероприятием, ведь в нем приняли участие известные блогеры, телеведущие и даже тиктокеры. А губернаторы российских регионов с удовольствием давали интервью. О том, чем запомнится ПМЭФ-2021, – в материале «ФедералПресс».

Очередь от Москвы

Участников форума на протяжении нескольких дней преследовали пробки. За несколько дней до начала мероприятия было непросто попасть в московские лаборатории для сдачи ПЦР-теста. А во время форума очереди были у места проведения ПМЭФ. Участники стояли в гигантских очередях на шаттлы. Их довозили до трассы рядом с павильоном Экспо, а оттуда гости ПМЭФ шли пешком.

Тем, кто приехал на автомобилях, также не удалось избежать пробок. Аккредитованные авто стояли в глухом заторе на подъезде к павильону. Участники, которые заплатили за участие от 840 тысяч (стандарт-пакет) до 960 тысяч (вип-пакет), были ужасно возмущены происходящим.

Голодные гости

Еще одним поводом для возмущения стали высокие цены на еду. В связи с коронавирусными ограничениями участникам в павильонах были доступны только бесплатные горячие и холодные напитки. На ПМЭФ также работал ресторан, цены в котором были просто заоблачные. Сначала внимание к стоимости обеда привлекла телеведущая Ксения Собчак. Позже в Сети начали распространять фото меню одного из ресторанов, в котором цена за блюдо доходила до 17 тысяч.

Еда на ПМЭФ даже стала объектом насмешки телеведущего Ивана Урганта.

Путин на ПМЭФ

В пятницу, 4 июня, состоялась пленарная сессия с президентом Владимиром Путиным. На мероприятии по видеосвязи приняли участие вместе с главой государства приглашенные иностранные лидеры: эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и канцлер Австрии Себастьян Курц. С видеоприветствием к участникам форума обратились также президенты Аргентины и Бразилии Альберто Фернандес и Жаир Болсонару. На форуме Путин обсудил ряд вопросов, в том числе региональное развитие, поддержку среднего и малого бизнеса, глобальную климатическую повестку и многое другое.

Интервью с губернаторами

На площадке ПМЭФ было очень много российских губернаторов. Ключевым событием для них стало заседание комиссии Госсовета, на котором обсуждали устойчивость региональных и муниципальных финансов. Кроме того, главы регионов много общались с журналистами. Губернаторы дали интервью деловому изданию «Ведомости» и РИА «ФедералПресс». Среди них – глава Красноярского края Александр Усс, глава Башкирии Радий Хабиров, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, глава Южного Урала Алексей Текслер, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, губернатор Омской области Александр Бурков, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, губернатор Тюменской области Александр Моор и другие.

Тикток-хаус и блогеры на ПМЭФ

На площадке в этом году было много топовых блогеров. На одной из сессий выступал тиктокер Даня Милохин. Вместе с ним в дискуссии принимал участие блогер, получивший известность благодаря пародиям на девушек, Стас Круглицкий.

Также в кулуарах ПМЭФ можно было встретить известного тиктокера Алексея Савко. Многие сессии модерировали телеведущие Ксения Собчак и Тина Канделаки. Они даже успели устроить словесную перепалку в телеграм-каналах во время ПМЭФ.

Тусовка со звездами

Гостей форума ждала и масштабная культурная программа. В рамках ПМЭФ каждый вечер на разных площадках города проходили афтепати. В них участвовали не только участники форума, но и жители Петербурга. 2 июня на закрытой вечеринке, куда приглашали только по специальным бейджам, основатель группы «Ленинград» Сергей Шнуров представил новый проект «Зоя». Также выступили Григорий Лепс и Zivert. 3 июня на Дворцовой площади состоялся концерт лидера рок-группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной.

«Мы не опасные, мы миролюбивые, и сегодня это докажем», – с этой фразы стартовало выступление Дианы Арбениной.

Подробнее о событиях ПМЭФ-2021 можно прочитать здесь.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, Ирина Яровикова, Наталья Оксак; Алеев Егор / ТАСС, Егоршин Валентин / ТАСС

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:45

ПМЭФ-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.