Top.Mail.Ru
Рейтинги
Пермский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Пермского края. 2017 год

Губернаторские выборы определили информационную картину региона
Губернаторские выборы определили информационную картину региона

Выборы и кадровые перестановки оказали ключевое влияние на формирование годового рейтинга публичной активности ВИП-персон Прикамья. Главными факторами стали февральская отставка Виктора Басаргина и сентябрьская победа на выборах Максима Решетникова. Они и возглавляют рейтинг, в который вошли еще три кандидата, подавших заявку на участие в губернаторской гонке – Олег Постников от ЛДПР, Ирина Филатова от КПРФ и Константин Окунев от Городов России.

Серия кадровых перестановок в правительстве края и администрации Перми принесла завидный рейтинг главам Минстроя Михаилу Сюткину, Минтранса Николаю Уханову, Минспорта Олегу Глызину, зампредам краевого правительства Антону Удальеву и Ольге Антипиной, но его хватило только на попадание во вторую десятку. При этом место в ТОП-10 принесло даже не назначение, а отставка Татьяны Марголиной, отработавшей два пятилетних срока на посту уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Ее уход стал одним из главных медийных событий года.

Глава Перми Самойлов, спикер гордумы Уткин из месяца в месяц занимали места в верхней половине рейтинга, они стабильно идут во втором эшелоне вслед за лидером. Депутаты Госдумы Скриванов и Сазонов в прошлом году также регулярно входили в ТОП-10 по итогам месяца, но если первый из них сохранил высокие позиции благодаря остаткам былой роскоши – медиахолдину «Актив Медиа», то второй закрепился среди лидеров за счет широкой повестки – от депутатской деятельности до ОНФ и «Опоры России».

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс» подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Пермского края за 2017 год, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. Рейтинг реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основывается на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

Место

 Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний

1

Максим Решетников, губернатор Пермского края

11785

2

Виктор Басаргин, экс-губернатор Пермского края

5909

3

Дмитрий Самойлов, глава Перми

2742

4

Юрий Уткин, председатель пермской гордумы

1184

5

Олег Постников, координатор прикамского реготделения ЛДПР

1081

6

Константин Окунев, лидер краевого движения «Выбор»

905

7

Ирина Филатова, кандидат на выборах губернатора Прикамья

711

8

Дмитрий Скриванов, депутат Госдумы РФ

704

9

Дмитрий Сазонов, депутат Госдумы РФ

623

10

Татьяна Марголина, экс-омбудсмен Прикамья

602

1. Максим Решетников, губернатор Пермского края – 11785

До февраля прошлого года большинству жителей Прикамья имя Максима Решетникова мало, что говорило. Все изменилось в ту минуту, когда по телевизору показали, как Владимир Путин поручает новому главе навести в регионе порядок. Следующие полгода Решетников посвятил бесчисленным встречам и налаживанию контактов как вниз – с широким кругом общественности, так и вверх – в Перми за шесть месяцев побывало федеральных министров едва ли не больше, чем за пять лет при прежнем губернаторе.

Широко освещались рабочие встречи Решетникова с премьером Дмитрием Медведевым, президентами «ЛУКойла» Вагитом Алекперовым, «Газпрома» Алексеем Миллером, Сбербанка Германом Грефом, визит в Пермь накануне выборов президента России Владимира Путина. Предложения губернатора создать в регионе IT-кластер и перенести железнодорожную ветку с левого на правый берег Камы, чтобы на освободившейся набережной создать новый общественный центр города, имели колоссальную прессу.

Итог – потрясающие 82 % голосов поддержки на губернаторских выборах, обнуление конфликтов, консолидация элит и вотум доверия, которого не было у предшественника.

2. Виктор Басаргин, руководитель Ространснадзора, экс-губернатор Пермского края – 5909

Виктор Басаргин рассчитывал сохранить губернаторское кресло за собой, даже утопая в череде непрекращающихся конфликтов с местными группами влияния. Он схватился за соломинку декоративной административной реформы, по результатам которой должен был обновиться кабмин и смениться глава правительства. Басаргин успел отправить в отставку Геннадия Тушнолобова и сосредоточить в своих руках все рычаги управления, но реализация задуманного спровоцировала серьезный политический кризис. В феврале губернатор-варяг, так и не ставший для пермяков своим, объявил об отставке.

Вскоре ему подыскали новое место во главе Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В Пермском крае отметили, что с отъездом Басаргина из информационной повестки практически исчезли коррупционные скандалы, связанные с региональными министрами. Финальным аккордом 2017 года и губернаторства Басаргина стала новость об УДО Романа Панова. Он был арестован по делу о хищении средств саммита АТЭС осенью 2012 года, сразу после того, как Басаргин добился от заксобрания согласия назначить Панова премьером краевого правительства.

3. Дмитрий Самойлов, глава Перми – 2742

С объединением в одних руках полномочий главы администрации и главы Перми Самойлов имеет все шансы надолго застолбить за собой вторую строчку рейтинга ВИП-персон. Ремонт дорог, расселение ветхого и аварийного жилья, благоустройство, строительство и ремонт школ и детсадов – на этих ключевых направлениях строится работа и информационная политика администрации Перми.

В заслугу Самойлову ставят своевременное объявление дорожных конкурсов и завершение всех дорожных проектов точно в срок в объемах свыше 1 млн кв. метров второй год подряд. Если в 2016 году в Перми была открыта самая большая школа Мастерград, то в 2017 заработал самый большой детсад Перми на 360 мест. По-настоящему увлек горожан и прессу первый пермский марафон. Есть идея сделать его традиционным.

4. Юрий Уткин, председатель гордумы Перми – 1184

Городская дума плюс партийная повестка – рецепт медийного успеха Юрия Уткина. Пленарные заседания гордумы, проект «Формирование комфортной городской среды», бюджет Перми, конкурс на пост главы пермской КСП – в связи с этими темами упоминался в прессе председатель гордумы и зам секретаря реготделения «Единой России».

Времена, когда противоречия между чиновниками администрацией и депутатами думы выливались в публичные конфликты на пленарках, остались в далеком прошлом. Сейчас между двумя ветвями городской власти найден баланс, который подчеркивается обеими сторонами. В качестве примера «блестящего результата» приводится подготовка традиционно бездефицитного бюджета. Согласованная работа позволила утрясти две сотни поправок в рамках получасового заседания рабочей группы вместо привычных трех-четырех долгих встреч. Именно этими достижениями Юрий Уткин объясняет свое включение в Генсовет «Единой России».

5. Олег Постников, координатор прикамского реготделения ЛДПР – 1081

3,75 % голосов – совсем не тот результат, на который рассчитывал участник губернаторских выборов Олег Постников. Эксперты фиаско кандидата объяснили общей для парламентских партий деградацией региональных партийных структур и неперсонализированным форматом избирательной кампании кандидата от либерал-демократов. Тем не менее, Постников укрепился в общественном мнении как фронтмен оппозиции в заксобрании, умело играющий на слабостях доминирующей в краевом парламенте «Единой России» и предлагающий свою конструктивную повестку.

6. Константин Окунев, лидер краевого движения «Выбор» – 905

Известный пермский политик первым объявил о намерении пойти на губернаторские выборы и последним сдал в крайизбирком подписи в свою поддержку. Он не смог пройти муниципальный фильтр, представив в комиссию всего 27 подписей муниципальных депутатов, что примерно в девять раз меньше положенного по закону количества.

Фиаско с выдвижением стало для Окунева третьим по счету на крупных выборах подряд. Эксперты предположили, что ветеран пермской политики вышел в тираж, не сумев адаптироваться к новым условиям и найти реальную поддержку избирателей. Именно Окуневу предписывают авторство сомнительного «самострела» и печатного материала, направленного против кандидата, считавшегося спойлером губернатора. После недопуска к выборам Окунев, подтверждая выводы экспертов, сосредоточился на объемных текстах, публикуемых в соцсетях, и вслед за эпатажным пермским коммунистом Бессоновым освоил жанр видеообращений к президенту. Говоря о том, как надо обустроить Прикамье, оппозиционер включает в «дорожную карту» допуск оппозиции к выборам и подчеркивает, что региону не везет с третьим губернатором подряд.

7. Ирина Филатова, кандидат на выборах губернатора Прикамья от КПРФ – 711

Юрист из Москвы товарищ Филатова попробовала себя в прикамской политике на выборах 2016 года в Госдуму. Успехов она не добилась, однако интерес к региону не потеряла. 7,49 % голосов избирателей с одной стороны принесли кандидату от КПФР второе место на губернаторских выборах, с другой – это был явный недобор до привычных для компартии цифр. Ответственным за неудачу был, судя по всему, назначен глава крайкома Владимир Корсун. Эксперты отмечали, что он не оказал Ирине Филатовой всей возможной поддержки по ее включению в региональную политику.

Вскоре после выборов Пермь посетила ревизионная комиссия ЦК партии, и через непродолжительное время товарищ Корсун написал заявление о сложении полномочий. И.о. главы крайкома была назначена близкая к Филатовой Ксения Айтакова. Наблюдатели оценили это как усиление в регионе позиций Филатовой, которая подтвердила «ФедералПресс», что по-прежнему сохраняет интерес к Пермскому краю.

8. Дмитрий Скриванов, депутат Государственной Думы РФ – 704

Наблюдатели внимательно следили, как депутат выстраивает отношения с новым губернатором, и, судя по всему, вынесли вердикт, который политику не понравится. В позапрошлом году скривановский медиахолдинг поддерживал на выборах в заксобрание большой пул кандидатов, который при успехе мог принести главному публичному оппоненту Басаргина более трети голосов в краевом парламенте. Однако амбициозные планы реализованы не были, и Скриванов медленно, но неуклонно сдавал свои позиции. Недавний реальный претендент на губернаторское кресло растерял не только политический потенциал, но и медиа империю, осколки которой балансируют на грани банкротства.

9. Дмитрий Сазонов, депутат Государственной думы РФ – 623

Депутат Госдумы принял за правило активно проводить региональную неделю. Но как показывает практика, одного этого недостаточно, чтобы стабильно держаться в Топ-10 прикамского рейтинга публичной активности. Нужны дополнительные инфоповоды, которые Сазонов черпает в работе в ОНФ и «Опоре России». Большую прессу депутат собрал на проекте предпринимательской платформы «Единой России», решившей осуществлять мониторинг по контролю внедрения контрольно-кассовой техники в регионах. Под занавес года Сазонов в числе четырех пермяков приняли участие в выдвижении Владимира Путина на выборы президента.

10. Татьяна Марголина, экс-омбудсмен Прикамья – 602

Госпожа Марголина – один из самых уважаемых представителей пермского истеблишмента. Она, что называется, была на своем месте в роли уполномоченного по правам человека. Когда исткал срок ее полномочий, развернулась дискуссия, не подправить ли краевые законы, чтобы Марголина смогла остаться на своем посту на третью пятилетку подряд. Однако победила идея, что, во-первых, негоже менять законы под конкретного человека, а, во-вторых, реализация такого сценария заметно ослабит репутацию самой Марголиной. Дискуссия «быть или не быть» плавно переросла в обсуждение кандидатур ей на смену, а после утверждения Пала Микова – в обсуждение о преемников на посту детского омбудсмена.

Кромке того, Татьяна Марголина традиционно принимала участие в решении самых непростых проблем. Омбудсмен работала над «дорожной картой», в которой прописали варианты поддержки обманутых дольщиков, обратилась в мэрию с заявлением о неправомерности отказа в проведении митинга с участием Алексея Навального и в прокуратуру о недопустимости размещения на магазине Германа Стерлигова вывески, оскорбительного с точки зрения сексуальных предпочтений содержания. Уходя, госпожа Марголина еще раз обратила внимание на проблему свободы мирных собраний в Перми в части процедур уведомления и обозначила появление рисков стихийных шествий.

 

 

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.