Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Без информационного шума. Рейтинг депутатов Госдумы СЗФО за январь 2021 года

Милонов в Госдуме
Январский рейтинг медийности парламентариев возглавил Виталий Милонов

Прокатившиеся по стране митинги в начале года существенно повлияли на политическую повестку и сказались на законотворчестве членов Государственной думы. Многие депутаты использовали происходящие в обществе процессы для привлечения к себе внимания, а отдельные народные избранники предлагали свои варианты улучшения жизни граждан. Наиболее активными депутатами по итогам месяца оказались Виталий Милонов, Евгений Марченко, Сергей Боярский, Светлана Журова и Олег Шеин. Подробности в материале «ФедералПресс».

Методология

Мы используем два коэффициента оценки: общее количество упоминаний в «Яндексе» в формате «имя + фамилия + Госдума» и отдельно вычленяем оттуда заявления, связанные с прямыми обязанностями народных избранников, – принятие, внесение и комментирование законов, изменения в системе управления Россией, а также участие в реализации национальных проектов. Второй показатель мы используем как определяющий качество повестки, так как депутаты Госдумы формируют законодательство, объясняют его изменения.

Первый показатель – общее упоминание в СМИ. Второй – непосредственно законодательная деятельность и все, что с ней связано.

Никак не упоминались в январской повестке депутаты от «Единой России» Иван Медведев и Юрий Петров.

С упоминанием, но без актива

36fe31b2dfb66f58370b460a613552a8.jpg

Андрей Палкин (Единая Россия) 4 – 0

Несколько СМИ отметили парламентария от Архангельской области в числе депутатов-«прогульщиков» за ноябрь-декабрь 2020 года.

Олег Лавров (ЛДПР) 4 – 0

Член либерально-демократической партии призвал коллег-законодателей в Заксобрании Пермского края сделать максимально доступной вакцинацию населения от COVID-19.

Сергей Петров (Единая Россия) 5 – 0

О представителе «партии власти» наряду с другими писали в аналитических материалах о перспективах депутатов от Ленобласти на предстоящих выборах.

Сергей Пантелеев (КПРФ) 6 – 0

Тезка и земляк Петрова ненамного опередил коллегу за счет упоминаний в тех же статьях и подведений итогов работы коммунистов за минувший год.

Валентина Пивненко (Единая Россия) 7 – 0

О депутате от Карелии наравне с другими представителями региона также вспомнили при оценке шансов политиков на выборах в Госдуму.

Кирилл Черкасов (ЛДПР) 7 – 0

«Сокол Жириновского» высказывался об освобождении жителей Кировской области от платы за неоказанную услугу по вывозу мусора.

Евгений Шулепов (Единая Россия) 11 – 0

На пятое место с конца рейтинга экс-главу Вологды подняло его решение вновь баллотироваться в депутаты Госдумы будущей осенью.

Павел Дорохин (КПРФ) 11 – 0

Член комитета по обороне в январе критиковал НАТО за ведение недружелюбной политики по отношению к России и Украину за введение санкций против 13 компаний авиасферы РФ из-за полетов в Крым.

Алексей Лященко (Единая Россия) 12 – 0

ВЦИОМ представил данные исследования об отношении жителей Мурманской области к депутатам Госдумы от своего избирательного округа. В ходе опроса Лященко вспомнил лишь 1 % респондентов.

Александр Пятикоп (Единая Россия) 13 – 0

Депутат от Калининградской области в минувшем месяце комментировал прошедшие акции протеста и задержки по вакцинации региона от коронавирусной инфекции.

Сергей Яхнюк (Единая Россия) 14 – 0

Парламентарий обсудил с Минсельхозом вопрос привлечения мигрантов для сезонных сельскохозяйственных работ и провел серию встреч с врачами Ленобласти.

Андрей Луговой (ЛДПР) 18 – 0

Бывший сотрудник органов госбезопасности рекомендовал вооружить работников «Сбербанка» в связи с участившимися нападениями на инкассаторов и занимался ситуацией с обмелением реки Бейсуг на Кубани.

Александр Ярошук (Единая Россия) 19 – 0

Единоросс выступил в защиту убийцы предполагаемого педофила из Уфы, искупался в Черном море на Крещение и приготовил три тысячи подарков для медиков.

Александр Козловский (Единая Россия) 28 – 0

Представитель Псковской области заработал себе долю популярности за счет раздачи презентов детям в рамках новогодней акции «Елка желаний».

Владимир Катенев (Единая Россия) 30 – 0

Петербургский депутат обсудил с губернатором Северной столицы Александром Бегловым поддержку бизнеса в период пандемии и подготовку к предстоящему 100-летию городской торгово-промышленной палаты, которую сам Катенев возглавляет.

Антон Морозов (ЛДПР) 31 – 0

Член комитета по международным делам комментировал внешнеполитическую повестку: вступление в должность президента США Джо Байдена, требования Европарламента прекратить строительство «Северного потока – 2», заявления Японии о суверенитете над Курилами и выход России из Договора по открытому небу.

Олег Нилов (Справедливая Россия) 32 – 0

Эсер тоже не смог обойти вниманием инаугурацию Байдена, срыв возведения российского газопровода в Европе и тему несанкционированных митингов.

Владимир Бортко (КПРФ) 43 – 0

Прославленный кинорежиссер упоминался в СМИ в основном благодаря своим творениям. Кроме того, он выступил за введение уроков отечественного кино в школах.

Михаил Романов (Единая Россия) 54 – 0

Член ГД от Петербурга поучаствовал в событиях, посвященных блокаде Ленинграда, потребовал жестко наказать избившего педиатра жителя Северной столицы и встретился с нерпенком в местном Центре сохранения и изучения морских млекопитающих.

Алексей Веллер (Единая Россия) 54 – 0

Про экс-главу Мурманска в минувшем месяце написали, что в последние несколько месяцев он ведет информационную войну с региональным правительством через телеграмм-каналы. Политику припомнили давний конфликт с губернатором Андреем Чибисом.

Евгений Федоров (Единая Россия) 158 – 0

Слуга народа выступил против участия граждан в незаконных протестах, прокомментировал выпад Александра Хинштейна в сторону ударившего женщину омоновца и объединение партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России».

Чем занимались другие депутаты

12ef7a1e882353a30a6346a7711492d5.jpg

Ризван Курбанов (КПРФ) 5 – 1

Коммунист выступил одним из инициаторов нашумевшего проекта о внесении поправок в закон об образовании, предполагающих введение госрегулирования просветительской деятельности и ее обязательное лицензирование.

Елена Строкова (ЛДПР) 9 – 1

О Строковой упомянули в связи с ее предложением снизить процентную ставку по ипотеке для семей, усыновивших ребенка из детдома.

Владимир Драчев (Единая Россия) 10 – 4

Двукратный призер Олимпийских игр по биатлону и депутат подготовил поправки к закону о допинге, предусматривающие уголовную ответственность.

Юрий Бобрышев (Единая Россия) 11 – 2

Парламентарий выступил инициатором законопроекта об освобождении государственных и муниципальных архивов от обязанности использования контрольно-кассовой техники (ККТ) при оказании платных услуг физическим и юридическим лицам.

Александр Васильев (Единая Россия) 11 – 3

Член думского комитета по транспорту и строительству оценивал возможное введение в 2021 году типового возведения школ и детсадов, а также законодательное регулирование сферы такси.

Сергей Коткин (Единая Россия) 12 – 1

Депутат от НАО выступил авторам закона о регистрации представителей коренных малочисленных народов, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни и не имеющих постоянного места проживания.

Игорь Ананских (Единая Россия) 13 – 1

Как член комитета по энергетике зампред Госдумы комментировал ситуацию о переходе россиян на «умные счетчики» и экспорт российской электроэнергии в Финляндию.

Дмитрий Юрков (Единая Россия) 16 – 2

Член комитета ГД по бюджету и налогам комментировал законопроект Минфина об упрощении порядка налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по ипотеке.

Игорь Дивинский (Единая Россия) 18 – 5

Зампред комитета по финансовому рынку поддержал законопроект о добавлении церковных лавок в перечень фирм, на которые » не распространяются требования закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Елена Драпеко (Справедливая Россия) 22 – 1

Представительница «СР» стала соавтором проекта закона об отнесении бизнеса по продаже книг к категории социального предпринимательства.

Елена Вторыгина (Единая Россия) 23 – 5

Зампредседателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей высказалась в парламенте о повышении выплат россиянам, ухаживающим за инвалидами.

Ирина Чиркова (Справедливая Россия) 25 – 2

Активная представительница партии Сергея Миронова обсуждала законопроект, предусматривающий согласование Минздравом назначение на должность руководителей профильных министерств в субъектах РФ. Также Чиркова вошла в число соавторов проекта об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Алексей Канаев (Единая Россия) 31 – 8

Вологодский политик выступил как один из авторов и лоббистов законопроекта о введении «гаражной амнистии».

Ольга Савастьянова (Единая Россия) 40 – 15

Председатель комитета по контролю и регламенту вместе с коллегами инициировала законопроект об увеличении штрафов за незаконную предвыборную агитацию и предложила увеличить срок постоянного проживания в России, необходимый для кандидата в президенты.

Алексей Чепа (Справедливая Россия) 56 – 1

Зампреда комитета по международным делам не обошли вниманием как соавтора пакета поправок к закону об образовании, которые призваны ограничить в России просветительскую деятельность.

Сергей Вострецов (Единая Россия) 84 – 3

Депутат от Петербурга предложил создать профсоюз работников СМИ в России и обвинил Александра Хинштейна в намерении пропиариться за его попытки привлечь к уголовной ответственности омоновца, ударившего женщину 23 января.

Василий Власов (ЛДПР) 89 – 2

Самый молодой член Госдумы назвал причиной январских митингов неэффективную молодежную политику в России и призвал не организовывать несогласованные акции. Отдельного внимания народный избранник удостоился по случаю предстоящего выпуска компьютерной игры «Call of LDPR». О политике писали и в связи его ранней инициативой сделать нулевой ставку НДС на продукты питания, которые покупатели заказывают на дом.

Олег Шеин (Справедливая Россия) 97 – 4

Справорос отметился двумя законопроектами об обязательной индексации пенсий, раскритиковал законопроект Минприроды об установлении ширины прибрежной защитной полосы в 200 метров, обсудил с коллегами по нижней палате ФС введение «гаражной амнистии» и предложил снизить пенсионный возраст, чтобы снизить градус протестных настроений.

Светлана Журова (Единая Россия) 133 – 7

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту включилась в обсуждение поправок в Налоговый кодекс о предоставлении социального вычета по налогу на доходы для занимающихся физкультурой россиян. Основная часть публичных выступлений депутата была связана с темой допингов.

Сергей Боярский (Единая Россия) 155 – 42

Сын «Д’Артаньяна» выступил одним из авторов законопроекта о запрете нецензурной брани в соцсетях и активно его комментировал в преддверии 1 февраля – дня вступления документа в силу. Боярский заявил, что сторонники Навального используют детей в качестве «живых щитов» и призвал молодых людей не посещать незаконные сборища.

Евгений Марченко (Единая Россия) 226 – 108

Народный избранник от Северной столицы также заявил, что во время митингов имели место случаи намеренного вовлечения детей в акции протеста. За подобные деяния парламентарий предложил наказывать лишением свободы до пяти лет.

Виталий Милонов (Единая Россия) 569 – 11

Самый медийный депутат от СЗФО выступил против введения кредитной амнистии и закона о харассменте. Раскритиковал массовые крещенские купания и TikTok. Гроза ЛГБТ назвал Украину страной-лузером, азербайджанцев – «дикарями, воюющими даже с трупами», а сторонников Навального – наркоманами и подобиями педофилов за агитацию детей к участию в манифестациях. На одной из протестных акций депутат появился лично. Политик пожаловался на действия дебоширов и попросил собравшихся расходиться по домам, однако в ответ получил лишь оскорбительные выкрики.

Фото: duma.gov.ru, инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.